Воск - средство от многих болячек.

8 6774
   

Что мы, в массе своей, знаем о использовании воска? Свечи, эпиляция, ну в косметике что то там. Вот пожалуй и все(за редким исключением). Как лечебное средство, его вытеснили современные медицинские препараты. Почему так получилось, это отдельная тема(фармацевтика), и точно не потому что воск мало эффективен.

   Воск вырабатывается специальными железами пчел. Они используют его для строительства сот, в которых "рождаются" новые поколения пчел и для хранения кормовых запасов. Пасечники получают воск путем "выгонки" его из сот под воздействием температуры. Для получения чистого(без примесей) воска, его несколько раз перетапливают. Покупать воск лучше всего непосредственно у пасечников. Наиболее полезен светлый воск, он получается из новых сот и из воска в забрусе.

   В настоящее время учеными, обнаружено в воске более 300 полезных веществ полезных для человека. 

- Он является сильным природным антисептиком. Что используется в мазях для лечения ран, порезов и т. д.

- Воск достаточно легко впитывается в кожу. Это свойство используется в косметических кремах.

- При жевании воска, полость рта санируется, укрепляются зубы и десны.

- Пчелиный воск, полученный из забруса, является отличным лекарем фарингитов, стоматитов и заболеваний верхних дыхательных путей, в силу содержания консервирующих и антибиотических веществ.

- И, наконец, пчелиный воск — материал, богатый сорбентом. Часто слышу сомнения: можно ли есть воск из пчелиных сот? Проглотить кусочек очень даже полезно! Воск стимулирует железы внутренней секреции, запуская механизм перистальтики кишечника, действует как активированный уголь. Пробовал, работает! Поэтому опасения из серии «можно ли глотать пчелиный воск из сот» не оправданы.

Ограничение применения НАТУРАЛЬНОГО пчелиного воска, только одно - аллергия на пчелопродукты(и то, не факт).

 Я делаю на основе воска косметический, омолаживающий и питательный крем:

- оливковое масло(первого, холодного отжима) 900гр.

- натуральный воск 100гр.

Оба компонента питают, лечат и способствуют омоложению(регенерации) кожи. Заживляет трещины на губах. Женщинам которые его применяют, очень нравится!

Если в этот "базовый" состав добавить прополис, то получается отличная мазь против различных кожных заболеваний, ран  и даже простуды! 

Еще одним известным средством на основе воска является Крем-Бальзам Балыниных

 Состав мази таков: елей (деревянное масло, гарное масло, лампадное масло), чистый воск, сахар. Для приготовления мази надо брать желтое, неочищенное масло, так как оно сильнее очищенного. Как приготовить мазь? На 100 г елея берете 40 г пчелиного воска. В эмалированную посуду кладете кусочки воска, заливаете елеем, кладете 5 г сахарного песка. Все это на слабом огне при помешивании доводится до кипения и снимается с огня. Остудить – и мазь готова к применению. В стеклянной посуде при комнатной температуре мазь полностью сохраняет свои целебные свойства в течение года.

Применение мази Балыниных 

   Основное назначение мази – лечение гнойных заболеваний. Применение дает возможность быстро вылечивать гнойные заболевания без хирургического вмешательства. Мазь вылечивает несколько заболеваний: фурункулы, карбункулы, панариций, зубную боль, воспаление надкостницы, насморк, гайморит (без проколов), послеоперационные гноящиеся швы, предотвращает гангрену. Мазь также лечит ожоги, трещины, снимает боли в суставах. Она обладает очень сильными проникающими свойствами. Если несколько раз помазать шею, проходит ангина. Мазь не лечит язвы на ногах при тромбофлебите. 

   Как лечиться мазью? Кладете мазь на чистую плотную ткань (не на бинт), сложенную в несколько слоев, чтобы толщина ее была 3-4 мм, накладываете на больное место, бинтуете 3 раза в день: в 9 часов утра после завтрака, в 14 часов после обеда и в 21 час после ужина. При лечении насморка 5-6 раз в день слегка смазывают мазью носовые ходы. При лечении гайморита, гноящихся швов, ожогов, суставов повязка не требуется. Достаточно 5-6 раз в день помазать мазью (не втирая) больное место. Противопоказаний к применению мази нет. Никаких побочных явлений мазь не вызывает. 

 Комментарий кандидата медицинских наук Инны Чистяковой. 

 Составляющие этого бальзама уже сами по себе целебны. А все вместе при соблюдении пропорций представляют действительно отличное средство лечения многих, многих недугов. Я бы в первую очередь отметила противовоспалительное, обезболивающее и, скажем так, очищающее действие изобретения сестер Балыниных. Иначе чем объяснить тот факт, что применение мази способствует заживлению гноящихся ранок, «вскрывает» фурункулы, лечит ожоги… Достоинство бальзама Балыниных мне видится еще и в том, что он лишен каких-то химических добавок, в нем все натуральное. А значит – полезное…

Мазь из пчелиного воска и желтка

Большим, а что самое главное, заслуженным успехом пользуется мазь из пчелиного воска и желтка. Она чрезвычайно проста в приготовлении, но очень эффективна.

Мазь на основе пчелиного воска и желтка готовится следующим образом:

вареный желток нужно выложить на тарелку и слегка размять;

два стакана растительного масла хорошего качества (лучше рафинированного) выливаются в кастрюлю. Туда же кладется кусочек воска, размером равным двум спичечным коробкам. Кастрюля греется на медленном огне, пока воск не расплавится;

как только масло начнет «стрелять», в него постепенно, маленькими щепотками добавляется желток;

если масло начнет пениться, его убирают с огня и ждут, пока пена осядет. Затем, масло снова возвращается на огонь;

желток продолжают бросать и постоянно помешивать до тех пор, пока он не потемнеет и не станет темно-коричневым;

кастрюля снимается с огня и оставляется минут на 15;

полученная мазь процеживается и хранится в холодильнике в банке с плотно закрывающейся крышкой. Срок хранения может составлять почти год.

Мазь из пчелиного воска рецепт применения имеет довольно обширный, главное, перед применением нагреть ее на паровой бане примерно до температуры тела.

Способы лечения мазью

1. При гайморите мазью закапывают нос. Делать все нужно максимально быстро, пока средство снова не застыло. Закапывание производится в несколько подходов в течение дня, с интервалом не меньше, чем в один час. Мазь отлично избавляет от гайморита, очень быстро вытягивая гной из гайморовых пазух.

2. Гнойный отит. Жгутик ватки, пропитанный мазью, вставляется в слуховой проход. Также немного мази можно намазать за ухом. Так можно вылечить не только гнойный отит, но и многие ушные болезни.

3. Абсцессы и гнойная ангина. Горло смазывается мазью изнутри, а на шею кладется компресс. Лучше всего повторять процедуру через каждый час, для более быстрого выздоровления.

4. Бронхит, ячмень, желудочные колики, фурункулы. В таких случаях прием мази ведется внутрь по половинке чайной ложке до еды.

5. Гинекологические женские заболевания, мастопатия. Для заболеваний, связанных с гинекологией, на ночь вставляется тампон с мазью, а для лечения мастопатии к груди прикладывается, пропитанная мазью, салфетка.

6. В качестве средства от ожогов и язв, зубной и суставной боли мазь наносится на ночь.

7. Гангрена. Прикладывать салфетки с мазью и менять их каждые два часа. Гной начнет очень быстро выводиться.

Данный рецепт не проверял, но так как данная мазь имеет спрос у пасечников, то значит он рабочий.

Все продукты жизнедеятельности трудолюбивых пчелок приносят пользу человеку. Пчелиный воск не исключение. Применять его довольно просто, запомнив основные его свойства:

- Воск — природный консервант, антибиотик, натуральное противомикробное средство и сорбент

- Воск хорошо смешивается в жидком виде с растительными и животными жирами, но не растворяется в воде, глицерине или спирте

- Растапливают воск на водяной бане, с целью максимального сохранения его свойств.

В народе, живет большое количество рецептов использования пчелиного воска. Нужно найти тот, который наиболее подойдет Вам. 

Всем душевного и телесного здоровья!

Как это будет по-русски?

Вчера Замоскворецкий суд Москвы арестовал отца азербайджанца Шахина Аббасова, который зарезал 24-летнего москвича у подъезда дома на Краснодарской улице в столичном районе Люблино. Во время ...

О дефективных менеджерах на примере Куева

Кто о чём, а Роджерс – о дефективных менеджерах. Но сначала… Я не особо фанат бокса (вернее, совсем не фанат). Но даже моих скромных знаний достаточно, чтобы считать, что чемпионств...

Обсудить
  • :thumbsup: эх детство, стакан парного молока, хлеб из печи и миска с сотами, лучший завтрак.